Песковатский филиал Городищенского историко-краеведческого музея им. Г.С.Шаповаловой был создан в 2001 году. Идейным вдохновителем и создателем является Лилия Александровна Жемчужнова, председатель профсоюзного комитета совхоза «Красный партизан». Идея создания деревенского музея была давней мечтой Лилии Александровны. Собрав в короткий срок более 500 экспонатов,  при поддержке  главы Песковатского поселения Геннадия Сергеевича Мумбаева,   Лилия Александровна приблизилась к своей мечте — филиал был открыт.

В филиале открыты  для посещений постоянно действующие экспозиции:

«Казачья горница и подворье»,
«Ваши имена в истории навечно»,
«Только труд — всему основа».

В фонде филиала   1384  предмета. Наиболее интересные: дровяной самовар артели Баташевых, старинный сундук, зыбка, кованная люлька, коллекция чугунных утюгов, зеркало в деревянной раме, керосиновые лампы, часы с кукушкой, есть даже патефон! Изделия прикладного искусства представляют старинные скатерти, свадебные полотенца, шторы, подзорники на кровати.

В экскурсии по казачьему подворью и горнице можно услышать о традициях и обычаях, культуре донского края, увидеть массу экспонатов. Каждый из них разрешается потрогать, а национальные одежды примерить.

Экспозиция «Ваши имена в истории навечно» представлена фотографиями, документами участников Великой Отечественной войны и говорит о подвиге советских людей   в годы  войны и оккупации хутора Песковатка.

Есть в филиале уникальная коллекция — письма с фронта старшего лейтенанта  Петра Ерохина, нашего земляка,  геройски погибшего при освобождении города Ленинграда в 1944 году. В экспозиции настоящая каска советского солдата, ложки и фляжка, каска немецкого солдата и многое другое.

Наши прославленные земляки — полный Георгиевский кавалер, участник Первой мировой войны Степан Андреевич Зотов, прошедший путь от рядового до заместителя командующего Первой Конной Армии С.Будённого; военный врач, участник ВОВ Иван Михайлович Аржанов, в послевоенное время участвующий в медицинской подготовке отряда первых космонавтов.

Немало прекрасных людей живёт на песковатской земле, людей преданных Отечеству. В недалёкие  советские времена  об успехах  здешних тружеников знали далеко за пределами Волгоградской области. Многие из них поднимали разрушенное хозяйство в тяжёлые послевоенные годы, о чём говорят многочисленные  фотографии и почётные грамоты, переходящие кубки и флаги победителей соцсоревнований. Все эти предметы можно увидеть в экспозиции «Только труд — всему основа».

Нашими гостями являются жители города Волгограда и области, других городов России, и даже жители Германии, Индии и Венгрии. И конечно же всегда желанные посетители — песковатцы и учащиеся Песковатской СОШ. Специально для юных посетителей проводятся мероприятия, посвящённые Дням воинской Славы и памятным датам России. С особым удовольстием принимают участие юные посетители в познавательно-игровых программах, направленных на возрождение народных традиций и обычаев: «кличут весну» жаворонками из теста, завивают венки на Троицу, создают куклы-обереги, играют на посиделках в «Покров-день»...

Песковатская земля славится своими традициями гостеприимства. Двери филиала открыты для тех, кому интересна Россия, её история и каждый уголок бесконечных просторов!

В казачьей горницеВ казачьем интерьере филиалаГости музеяЭкскурсию ведет Ю.В. Жемчужнова