Час Земли – ежегодное Международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Под таким же названием была проведена просветительская акция в селе Песковатка, подготовленная сотрудником музея Ю.В.Жемчужновой.

6 марта сотрудники Песковатского Дома культуры, совместно с отделом Городищенского историко-краеведческого музея имени Г.С. Шаповаловой, для детей хутора Песковатка организовали и провели «Широкую Масленицу», на базе местного ДК.

Под таким названием прошло мероприятие для детей младшего и среднего школьного возраста, организованное работниками Городищенского музея и Песковатского Дома культуры.

Звук метронома нарушил тишину зимнего утра 27 января в центре Песковатки. Этот звук напомнил жителям хутора о памятной дате – окончательном снятии блокады Ленинграда в далёком 1944 году, самом драматичном эпизоде во всей военной истории человечества.

Так назывался музейный урок, посвящённый 125-летию со дня рождения легендарных военачальников, маршалов Г.К.Жукова и К.К.Рокоссовского, который подготовила и провела для учащихся Песковатской средней школы Ю. В. Жемчужнова.

Познавательно-игровая программа для детей младшего школьного возраста была подготовлена и проведена Ю.В. Жемчужновой для песковатской детворы к новогодним праздникам

Об истории праздника Покрова и обычаях его проведения рассказала учащимся младших классов Песковатской СОШ сотрудник Городищенского музея Ю.В. Жемчужнова.

Такое мероприятие провела экскурсовод Городищенского историко-краеведческого музея Юлия Васильевна Жемчужнова для учащихся начальных классов Песковатской средней школы.

В канун Международного Дня учителя в Песковатском отделе Городищенского историко-краеведческого музея имени Г.С. Шаповаловой открылась выставка «Учителями славится Россия…», посвящённая трудовому пути Станислава Фёдоровича Абрамова, на протяжении двадцати четырёх лет возглавлявшего Песковатскую среднюю школу.

Весело и познавательно прошли дни летних каникул для Песковатской детворы.

В 2019 году в Песковатский филиал Городищенского историко-краеведческого музея обратилась Евгения Григорьевна Руденко, с просьбой установить место захоронения её дяди, Тарабыкина Николая Платоновича.

«Песня – это не писанная, а спетая история народа», – писал М.И. Шолохов.

В Песковатском отделе Городищенского историко-краеведческого музея им. Г.С.Шаповаловой продолжает свою работу выставка «Флора и фауна Донского края». Вниманию посетителей представлены максимально реалистичные охотничьи трофеи – птицы и дикие животные, обитающие на просторах Придонья.

18 мая в Международный день музеев учащиеся младших классов Песковатской средней школы посетили местный музей.

14 мая 2021 года на базе МБОУ «Россошинская СШ имени Героя Советского Союза И.Ф. Бибишева» прошёл XXX районный Слёт поисковых отрядов МПО «Потомки павших на войне».

Проходившая в этот юбилейный для космонавтики год Акция «Библиосумерки» была посвящена первому в мире полёту человека в космическое пространство. В Песковатском отделе ГИКМ им. Г.С. Шаповаловой с удовольствием приняли приглашение Вертячинского Центра культуры провести музейный урок для местной детворы.

60 лет назад Юрий Гагарин первым из людей побывал на околоземной орбите, а наша страна навечно закрепила за собой статус первооткрывателя новой эры человека в космосе. В этот день во всех городах и сёлах проводятся различные мероприятия. Подвигу первого космонавта, Юрия Алексеевича Гагарина посвящён музейный урок «Через тернии – к звёздам».

Сотрудник Песковатского отдела Городищенского историко-краеведческого музея Жемчужнова Ю.В. провела для ребят музейный урок об обычаях и традициях празднования Масленицы на Руси.

Так называлось мероприятие для песковатской детворы, которое прошло накануне праздника Рождества и Крещения Господня в кружке литературного чтения в местном Доме культуры.

В Песковатском отделе Городищенского историко-краеведческого музея им. Г.С.Шаповаловой  работает выставка «Хрупкая история», представленная Новогодними открытками и елочными украшениями разных лет.

Наступление Нового года, пожалуй, является самым удивительным и сказочным временем, наполненным ожиданием чуда и волшебства.