15 февраля Россия чтит память воинов-интернационалистов, в этом году исполняется тридцать пятая годовщина вывода советских войск из Афганистана. Наше военное присутствие в этой стране продолжалось 9 лет, один месяц и 18 дней. Все эти годы Афганистан являлся самой большой болью и тревогой нашего народа. Афганским событиям, нашим землякам, участникам этой «необъявленной войны», показавшим образцы мужества и отваги, посвящён музейный урок «Афганистан – ты боль моей души».

– так назывался музейный урок, посвящённый подвигу медицинских работников в суровые годы Великой Отечественной войны, проведённый в канун празднования 81-й годовщины Сталинградской победы в Песковатской школе.

Откуда пришёл обычай украшать ель на Новогодний праздник и Рождество, какие елочные украшения были актуальны в разные времена, и как появилась традиция дарить рождественские открытки в России, – обо всех этих секретах новогодних праздников и традиций рассказала ученикам Песковатской школы сотрудник Городищенского историко-краеведческого музея им. Г.С.Шаповаловой Ю.В. Жемчужнова.

В канун праздника Дня народного единства, 3 ноября, экскурсовод музея Юлия Васильевна Жемчужнова провела для школьников Песковатской школы музейный урок «Матрёшка – душа России».

14 октября православные христиане отмечают один из великих праздников – Покрова Пресвятой Богородицы. Это очень любимый в народе праздник, с богатой историей и традициями.

Юлия Васильевна Жемчужнова, сотрудник Песковатского отдела Городищенского музея, провела для воспитанников пришкольного летнего лагеря «Солнышко» виртуальную экскурсию «7 чудес России».

Есть в календаре даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва.

28 ноября 1942 года – это замечательная веха в истории нашей малой Родины, день освобождения хутора Песковатка от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в хуторе прошло праздничное мероприятие, посвященное сразу нескольким юбилейным датам – 80-летию контрнаступления советских войск под Сталинградом, 80-летию освобождения и 80- летию группового подвига самопожертвования бойцов 51-й гв. дивизии посвящено мероприятие «Поклонимся великим тем годам», организованное отделом КСМПС Городищенского Муниципального района.

Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, День Белых Журавлей, отмечаемый ежегодно 22 октября в нашей стране и в бывших союзных республиках.

Ежегодно, 14 октября православные христиане отмечают один из великих праздников – Покрова Пресвятой Богородицы. Историю празднования Покров-дня рассказала учащимся Песковатской школы Юлия Васильевна Жемчужнова, сотрудник Городищенского музея.

Имя молодой актрисы, героини повести «Четвертая высота», Гули Королёвой навсегда вписано в историю Великой Отечественной войны.

1 сентября Юлия Васильевна Жемчужнова провела для песковатских школьников музейный урок «День знаний или загадки школьного портфеля».

Традициям русского гостеприимства и культуре чаепития был посвящен музейный урок в Песковатском отделе Городищенского музея.

В преддверии празднования Дня России в Песковатском отделе Городищенского музея была подготовлена и проведена программа «Как у нас на Дону» для ребят, посещающих пришкольный летний лагерь. Юлия Васильевна, сотрудник отдела, рассказала юным слушателям о семейных традициях и заповедях донских казаков, воинской службе, воспитании детей в казачьих семьях, а ребята вспомнили пословицы и поговорки о родном крае.

6 июня в Песковатской школе к Пушкинскому дню в России прошла игра-путешествие по произведениям А.С.Пушкина «На солнечной поляне Лукоморья», подготовленная сотрудником Песковатского отдела Городищенского музея Жемчужновой Ю.В.

Час Земли – ежегодное Международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Под таким же названием была проведена просветительская акция в селе Песковатка, подготовленная сотрудником музея Ю.В.Жемчужновой.

6 марта сотрудники Песковатского Дома культуры, совместно с отделом Городищенского историко-краеведческого музея имени Г.С. Шаповаловой, для детей хутора Песковатка организовали и провели «Широкую Масленицу», на базе местного ДК.

Под таким названием прошло мероприятие для детей младшего и среднего школьного возраста, организованное работниками Городищенского музея и Песковатского Дома культуры.

Звук метронома нарушил тишину зимнего утра 27 января в центре Песковатки. Этот звук напомнил жителям хутора о памятной дате – окончательном снятии блокады Ленинграда в далёком 1944 году, самом драматичном эпизоде во всей военной истории человечества.

Так назывался музейный урок, посвящённый 125-летию со дня рождения легендарных военачальников, маршалов Г.К.Жукова и К.К.Рокоссовского, который подготовила и провела для учащихся Песковатской средней школы Ю. В. Жемчужнова.