Есть в календаре даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва.

Сотрудник Песковатского отдела Городищенского музея Юлия Васильевна Жемчужнова провела музейные уроки, посвящённые 80-летию Сталинградской победы, в которых рассказала об итогах битвы, о подвиге тех, кто принимал в ней участие.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда продолжалась эта ожесточённая битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяжённости фронта от 400 до 850 километров. По целям, размаху и напряжённости боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Мужество и героизм советских войск позволили победить в этой решающей битве, десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград, Героями Советского Союза стали 112 человек.

Примером отваги и мужества стал для ребят рассказ о самом молодом Герое Советского Союза из участников Сталинградской битвы Николае Сердюкове.

В неравном бою за хутор Старый Рогачик Городищенского района, ценой своей жизни, закрыв амбразуру вражеского дзота, командир отделения, младший сержант Николай Сердюков открыл путь к броску роты, обеспечив её наступление на позиции врага.

Из музейного урока «О тех, кто шагнул в бессмертие», ребята узнали о героическом подвиге экипажа танка КВ под командованием лейтенанта Алексея Наумова. 21 января 1943 года перед этим экипажем была поставлена задача отбить контратаку немецких войск на участке у хутора Новая Надежда. В ходе боя танкистами было уничтожена значительная часть вражеских сил, но танк был подбит и потерял маневренность. Тем не менее, прикрыв огнём другие экипажи батальона, расстреляв весь боекомплект, и оставшись практически без оружия, танкисты отвергли предложения фашистов сдаться. Тогда фашисты облили танк бензином и подожгли. Все пятеро членов экипажа сгорели заживо. Погибая, они пели «Интернационал»… героический экипаж был похоронен на месте гибели у хутора Новая Надежда.

Наряду с бессмертными подвигами воинов Великой Отечественной войны, нельзя не отметить героизм и отвагу советских медиков. Благодаря им тысячи солдат остались живыми, вернулись в строй и одержали победу над немецкими захватчиками. Многие из них сражались на передовой и сложили головы за освобождение Родины.

Затаив дыхание, слушали песковатцы рассказ Юлии Васильевны о героической судьбе военного фельдшера 464 санитарного батальона 173 стрелковой дивизии 65 Армии Донского фронта Нины Уэльской.

Девятнадцатилетняя Нина, уроженка белорусского города Полоцк поступила на службу в ряды Красной Армии в июне 1941 года. Несмотря на юный возраст, она наравне с мужчинами отправлялась в бой, бесстрашно оказывая медицинскую помощь пострадавшим и вынося их с поля боя. В одном из боёв в районе посёлк Котлубань, Нина была ранена, и, несмотря на ранение, не ушла с поля боя, а продолжала свою работу по оказанию медпомощи раненым. Из 32-х спасённых, шестеро раненых красноармейцев не эвакуировались, а находились на лечении при батальоне. Фельдшер сама проводила лечение, бойцы в короткий срок были вылечены и вернулись в строй в полном здравии.

13 декабря 1942 года, во время одного из трудных и затяжных боёв за высоту 126, 7 Казачий курган, Нина Уэльская под ураганным артиллерийским, миномётным и автоматно-пулемётным огнём противника оказывала первую медицинскую помощь раненым, где сама была смертельно ранена. За мужество и героизм старший военный фельдшер Нина Уэльская награждена орденом «Красная Звезда». Посмертно… Похоронена в Братской могиле хутора Песковатка.

Память о людях, защитивших нашу землю от фашизма, священна. И пока мы помним о них – они живы. Они, шагнувшие в бессмертие…