6 марта сотрудники Песковатского Дома культуры, совместно с отделом Городищенского историко-краеведческого музея имени Г.С. Шаповаловой, для детей хутора Песковатка организовали и провели «Широкую Масленицу», на базе местного ДК.

Ребятам рассказали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берёт начало этот обычай и, что он означает; по картинам известных русских художников ХIХ века ребята узнали, как провожали зиму наши предки.

Не найти такого человека в России, который не любил бы этот праздник. Масленицу ждут не только взрослые, но и с большим нетерпением дети – это задорный и весёлый праздник!

На празднике звучала весёлая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Участники праздника радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах: «Построй колодец», «Прыжки в мешках», «Полёт на метле», «Перетягивание каната», проявили интеллектуальные способности, отгадывая загадки ведущего!

В конце праздника все дети получили необычные призы.