Юлия Васильевна Жемчужнова, сотрудник Песковатского отдела Городищенского музея, провела для воспитанников пришкольного летнего лагеря «Солнышко» виртуальную экскурсию «7 чудес России».

Она рассказала о том, что в 2007 году телеканал «Россия» совместно с газетой «Известия» и радиостанцией «Маяк» провёл конкурс «7 чудес России», а 12 июня 2008 года на Красной площади были объявлены итоги. Победителями стали: озеро Байкал, Долина гейзеров на Камчатке. Мамаев курган и монумент Родина-мать, Петергоф, Собор Василия Блаженного, «столбы выветривания» в Коми и гора Эльбрус.

День России – это отличный повод ещё раз рассказать детям об истории нашей огромной и многонациональной страны, совершить интересные и увлекательные путешествия по просторам необъятной Родины.

На экране дети увидели природные красоты древнего Байкала и Долины гейзеров, рукотворное величие Собора Василия Блаженного и красоты Петергофа. Но с чувство особой гордости вызвала у ребят главная высота России – Мамаев курган.

Юные слушатели с удовольствием поучаствовали в викторинах «Знай своё Отечество», « Это интересно», «Животный и растительный мир России», показав хорошие знания, а в завершение подготовили сувениры цвета Российского флага.

День России – это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство нашего народа, напоминает, о том, что все мы несём ответственность за настоящее и будущее нашей страны.