Имя молодой актрисы, героини повести «Четвертая высота», Гули Королёвой навсегда вписано в историю Великой Отечественной войны.

У хутора Паньшино 23 ноября 1942 года она получила смертельное ранение. В тот день отважная Гуля вынесла 50 раненых красноармейцев с поля боя, а после возглавила контратаку на противника. Уничтожила 15 фашистских захватчиков. Воодушевленные подвигом девушки, бойцы смогли удержать высоту до прихода подкрепления. Но сама она была смертельно ранена. Командование представило Гулю Королёву к высокой награде – ордену Красного Знамени. Посмертно.

Экскурсовод Городищенского музея Юлия Васильевна Жемчужнова рассказала песковатским школьникам о подвиге медицинских работников в годы войны, ведь среди боевых подруг Гули Королевой немало настоящих героинь.

Студентка-первокурсница Лена Корнева вынесла около 30 раненых моряков к переправе, девушка волоком тянула крепких мужиков по оврагу реки Царицы.

Санинструктор 173-й стрелковой дивизии Маша Таранина вынесла с поля боя 100 советских воинов.

Точный список спасенных Тамарой Шмаковой неизвестен, но счет идет на сотни человек: Тома умела ползать по-пластунски под огнём. Раненого она тащила или на спине, или на плащ-палатке.

Санинструктор Маша Кухарская вынесла на себе 481 бойца. Фактически целый батальон.

Гуля Королёва своим героизмом показала, что даже такая с виду хрупкая девушка может совершать невероятные поступки.

Подвиг санинструктора 214 стрелковой дивизии Гули Королёвой увековечен не только в книгах, но и в фильмах. Её имя носят улицы в Волгограде и Междуреченске, Днепропетровске, детский лагерь в Городищенском районе. Есть улица им. Г.Королёвой и в Песковатке.