Звук метронома нарушил тишину зимнего утра 27 января в центре Песковатки. Этот звук напомнил жителям хутора о памятной дате – окончательном снятии блокады Ленинграда в далёком 1944 году, самом драматичном эпизоде во всей военной истории человечества.

В день 78-летия освобождения Ленинграда от блокады, сотрудник Песковатского отдела Городищенского музея Ю.В. Жемчужнова и Д.А. Радчук – специалист Песковатского поселения, провели акцию «Блокадный хлеб», в которой рассказали односельчанам о мужестве и стойкости ленинградцев.

Звук метронома стал символом несгибаемости ленинградцев. В блокадном Ленинграде радио являлось практически единственным средством оповещения граждан. Работающее радио означало, что город жив и борется, что ещё есть надежда, звук работающего метронома был как биение сердца страны – раз оно ещё не утихло, то нужно и дальше бороться. Кроме того, сигнал метронома был нужен, чтобы предупреждать население об артиллерийских обстрелах и воздушных налётах. Такт в 50 ударов в минуту означал, что можно не волноваться, всё спокойно, 150 ударов в минуту сигнализировали о тревоге.

Но главным символом блокадного Ленинграда является хлебная карточка, потеря которой обрекала человека на голодную смерть. Карточка в блокадном Ленинграде – главный до-кумент, который давал право купить продукты по государственным ценам. На листе бу-маги с отпечатанными талонами было указано, сколько граммов и каких продуктов мож-но по ним получить. Нормы питания для ленинградцев снижались, минимальными они были с 20 ноября по 25 декабря 1941 года, когда служащим, иждивенцам и детям полагалось по 125 граммов хлеба, рабочим и инженерно-техническим работникам – по 250 граммов. Остальные продукты выдавали с перебоями и в гораздо меньшем объёме. Да и хлебом этот продукт назвать было трудно, так как содержание муки в нём было низким, в основном в составе были солод, отруби, хвойные опилки, семена дикорастущих растений. Но и этот маленький кусочек весом в 125 грамм был в осаждённом городе на вес золота, ценою в человеческую жизнь.

Почти три долгих года жители города проявляли стойкость и мужество, переживали лишения и утраты, тем не менее, выжили, подавая нам яркий пример патриотизма и жизнелюбия. Их подвиг всегда будет служить примером жизнелюбия и надежды даже в самые тяжёлые времена.