28 ноября 1942 года – это замечательная веха в истории нашей малой Родины, день освобождения хутора Песковатка от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в хуторе прошло праздничное мероприятие, посвященное сразу нескольким юбилейным датам – 80-летию контрнаступления советских войск под Сталинградом, 80-летию освобождения и 80- летию группового подвига самопожертвования бойцов 51-й гв. дивизии посвящено мероприятие «Поклонимся великим тем годам», организованное отделом КСМПС Городищенского Муниципального района.

Начало праздничному мероприятию положил митинг у памятника советским воинам, погибшим за хутор в период Сталинградской битвы. Возложив цветы и венки к подножию монумента, почтив память павших минутой молчания, песковатцы и гости переместились в сельский Дом культуры на праздничный концерт.

Почётными гостями в этот день стали члены Общественной палаты Городищенского района, ветераны и участники боевых действий РФ.

Программа мероприятия была разнообразной: выступила сотрудник Городищенского историко – краеведческого музея Ю.В.Жемчужнова, её рассказ был насыщен историческими данными, в исполнении учащихся школы проникновенно звучали песни военных лет; особую торжественность мероприятию придавали юнармейцы в строгой форме.

По предложению «Комитета по сохранению памяти героев подвига самопожертвования в годы ВОВ» и Общественной палаты РФ, в память об уникальном подвиге, капсулы с легендарной песковатской землёй будут переданы представителям национальных диаспор Волгоградской области, ведь дивизия формировалась на Кавказе и была многонациональной.

Прошлое уходит, но не забывается. За каждым именем, каждой фамилией в списке погибших – человеческая жизнь, в которой были радости и огорчения, любовь и разлука, мечты и надежды. Нам нельзя забывать, что за нашу сегодняшнюю мирную жизнь была заплачена огромная цена, и память о наших героях-освободителях навсегда останется в наших сердцах.