Традициям русского гостеприимства и культуре чаепития был посвящен музейный урок в Песковатском отделе Городищенского музея.

Сотрудник отдела Ю.В. Жемчужнова рассказала детям, как и когда чайный напиток стал популярен в России, о традиционных угощениях чайного стола, поделилась секретами правильного заваривания этого чудесного напитка.

Пить чай «по-русски» означает делать это в любое время дня и ночи и со всем, что душе угодно: со сливками и молоком, мёдом и вареньем, шоколадом и лимоном, яблоком и леденцами, пирожными и пряниками, а если нет этого – просто с хлебом и маслом!

До сих пор угощение чаем считается символом гостеприимства. Народная мудрость гласит: «Выпил чашку чая – доливай, а долил – выпивай».

Сегодня мы уже не представляем себе начало нового дня без чашечки крепкого, ароматного чая. А ведь так было не всегда. Впервые русские люди познакомились с чаем в 1640 году, когда члены русского посольства привезли из Монголии среди прочих подарков и 200 пачек чая. Хвалили напиток этот как лекарство, способное «освежать и очищать кровь. Ещё замечено было, что он от сна удерживает во время «служб церковных». К началу ХVIII века чай прочно вошёл в быт русского человека и стал национальным напитком.

За чаем решались семейные дела, происходил обмен мнениями, заключались деловые договоры. До сих пор угощение чаем считается символом гостеприимства.