Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, День Белых Журавлей, отмечаемый ежегодно 22 октября в нашей стране и в бывших союзных республиках.

Праздник учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

Почему именно белые журавли стали символом этого праздника? На Кавказе есть легенда, что воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей. Журавль – это символ положительных и светлых чувств, хорошего начала. Во всём мире журавль – это бессмертие, светлая сила, сила, которая связывает человека и Бога.

Ежегодно этот необычный праздник отмечают и в Песковатском музее. В этом году его сотрудник Юлия Васильевна Жемчужнова провела мероприятие в школе, в дни осенних каникул, для ребят из лагеря «Солнышко».

Юлия Васильевна рассказала об истории создания праздника, показала фотографии памятников погибшим воинам, где журавли из гранита взмывают в небо… С особым трепетом ребята слушали песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса. И в сегодняшние непростые времена песня, как никогда, значима для всего мира. Ее мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, ее невозможно воспринимать без волнения. «Журавли» – песня-реквием, песня-молитва, песня, с которой каждый вспоминает свою войну.

В этот день юные песковатцы впервые услышали о наших земляках, геройски сражавшихся и погибших в ходе специальной военной операции на Украине.

Два боевых товарища, житель хутора Вертячий Андрей Дегтярёв и уроженец посёлка «Сады Придонья» Александр Гончаров служили по контракту в 255-м мотострелковом полку. «Надёжные, отзывчивые, смелые, всегда готовые прийти на помощь» – так говорят о ребятах сослуживцы. Совсем недавно, в начале октября, при выполнении боевой задачи ребята погибли. Погибли в самом расцвете сил, с честью и достоинством выполнив свой воинский долг. Настоящие патриоты своей страны, достойные внуки победителей.

А ранее, 24 сентября, вертячинцы простились с кавалером трёх орденов Мужества, Героем Российской Федерации, боевым командиром ЧВК «Вагнер» Алексеем Нагиным.

«Выдающийся командир, тактик и стратег» – так Алексея охарактеризовал Евгений Пригожин, руководитель компании. Он всегда был там, где война – в Грузии, Сирии, Ливии, Украине… Будучи неоднократно раненым, Алексей всегда возвращался в строй. И в своём последнем сражении, получив ранение, не покинул поле боя, продолжая командовать боевой операцией. Алексей Юрьевич Нагин геройски погиб 20 сентября 2022 года. Короткая, но достойная жизнь, отданная служению Отечества.

День Белых журавлей стал своеобразным памятником тем, кто подарил нам возможность жить на этой земле, устраивать своё счастье и нести эстафету добра и мира. Это день всех людей, убеждённых в том, что жизнь и молодость несовместимы с войной.