В канун праздника Дня народного единства, 3 ноября, экскурсовод музея Юлия Васильевна Жемчужнова провела для школьников Песковатской школы музейный урок «Матрёшка – душа России».

Матрешка – символ единства, объединяющий в себе такие ценности, как любовь к Родине и верность традициям, семья и материнство, соборность и душевное тепло, покровительство и трогательная забота о близких.

Занятие было приурочено ко Дню народного единства, важного праздника, который объединяет все народы России. Во время занятия дети узнали интересные факты о празднике: как он возник и почему важно отмечать День народного единства.

В России существуют целые музеи, посвящённые матрёшкам. В Нижегородском музее собрано 300 экспонатов, каждый из которых имеет свою ценность: здесь можно увидеть как большую метровую матрёшку, в которую входит 40 кукол, так и самую маленькую – размером с рисовое зерно.

Вдохновлённые историей русского сувенира, ученики, как и положено настоящим художникам, принялись расписывать матрёшек, пока, правда, только на бумаге. Зато с большим усердием и любовью, ведь русская матрёшка – добрая посланница дружбы и любви – символ единства и многоразличия нашей страны. Она – душа России!