15 февраля Россия чтит память воинов-интернационалистов, в этом году исполняется тридцать пятая годовщина вывода советских войск из Афганистана. Наше военное присутствие в этой стране продолжалось 9 лет, один месяц и 18 дней. Все эти годы Афганистан являлся самой большой болью и тревогой нашего народа. Афганским событиям, нашим землякам, участникам этой «необъявленной войны», показавшим образцы мужества и отваги, посвящён музейный урок «Афганистан – ты боль моей души».

Ю. В. Жемчужнова, сотрудник Городищенского историко-краеведческого музея рассказала учащимся Песковатской школы о земляке, Саиде Махмудовиче Гасанове.

В 1980 году, по собственному желанию, он отправился служить по окончании Камышинской учебной школы младших авиаспециалистов в составе ОКСВ в Афганистан, где пробыл до 1981 года.

Саид Махмудович участвовал в спецоперациях в составе разведгрупп и частей десанта, со своими боевыми товарищами обеспечивал разведданными части военной авиации 40-й Армии. «За благородный ратный труд по оказанию помощи афганскому народу в деле завоеваний Апрельской революции» Гасанов Саид Махмудович награждён медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа», юбилейной медалью «70 лет вооружённых сил СССР». Сейчас Саид Махмудович живёт и работает в городе Волжский Волгоградской области.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять с лишним лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность воинскому и человеческому долгу.