Жемчужнова Ю.В, Кушнарёва Е, Панамарёва И.В, Бирюков А.Хорошей традицией стало участие песковатских ребят, участников поискового отряда «Память» в ежегодном районном конкурсе «Городищенские военно-исторические чтения «О войне мы не забыли», который в текущем году проводился 28 февраля в восемнадцатый раз.

Большую роль в подготовке школьников, участников чтений, играет отдел Городищенского историко-краеведческого музея имени Г.С. Шаповаловой. Активно сотрудничая с педагогическим коллективом сельской школы, совместно планируя работу по проведению для учащихся музейных уроков, экскурсий по выставкам, тематических мероприятий, школа и музей ставят одни и те же цели в духовно-нравственном воспитании, культурно-просветительской работе, знакомству молодёжи с традициями своего села, историей родного края и своих предков.

Такая сплочённая работа «школа + музей» дала свои результаты – обучающиеся 10 класса Бирюков Александр и Войтко Любовь готовили работу в секции «Великий подвиг защитников и освободителей родного Междуречья», и получили дипломы за участие и памятные подарки.

Кушнарёва Елена приняла участие в работе круглого стола «Сталинградская битва в судьбе моего посёлка», где заняла III место среди участников нескольких поселений нашего района.

Участвовать в подобных конкурсах нелегко и очень ответственно, но ребята справились, показав хорошие знания военной истории своего посёлка. Получив неоценимый опыт участия школьников в мероприятии, школа и музей продолжат своё сотрудничество, что бы дети могли вновь увидеться на этом конкурсе уже в 2019 году, достойно представляя свою малую родину – Песковатку.