Под таким названием для детей младшего школьного возраста в песковатском отделе Городищенского историко-краеведческого музея прошла интерактивная программа из тематического цикла «Весенние праздники народного календаря».

22 марта – день весеннего солнцестояния и День поминовения Сорока мучеников или «Сóроки».

В этот день народ отмечал встречу наступающей весны, которую несут на своих крыльях, возвращающиеся из тёплых стран, перелётные птицы, и было принято выпекать булочки в форме птичек жаворонков, певцов полей, особенно любезных душе крестьянина. Их так и называли «жаворонки». По поверью, птички из теста должны были привести весну, тёплую погоду и богатый урожай.

Мероприятие прошло в дни весенних школьных каникул для детей, посещающих оздоровительный лагерь. Юлия Васильевна Жемчужнова, сотрудник музея, в начале программы рассказала о традициях и обычаях весенних праздников на Руси, а затем ребята с удовольствием мастерили жаворонков из ткани и солёного теста, пели, играли, «весну закликали».