6 июня – Пушкинский день России.

С самого детства мы неразрывно связаны с творчеством великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В радостные праздники и в суровые дни помним мы его волшебные стихи, любим поэмы и сказки.

В этот день заведующая отделом городищенского музея Ю.В. Жемчужнова и А.М. Арькова заведующая Песковатской сельской библиотекой провели, для школьников летней оздоровительной площадки села, викторину по сказкам А.С. Пушкина «Путешествие в Лукоморье».

В начале «путешествия» дети узнали интересную историю о том, чем писали на Руси, вместе с наставниками они проследили путь предметов письменности с древних лет до современности, а потом все вместе читали стихи великого русского поэта!

Бежит время, но и сегодня пушкинские строки про «ветер по морю гуляет», и про учёного кота, царя Салтана знают и любят современные школьники. Наверное, потому, что великая поэзия, которую оставил нам в наследство А.С. Пушкин, учит радоваться жизни, любить друзей, свой народ и родную землю, так же горячо и преданно, как сам поэт.

Юные участники «путешествия» читали его стихи с таким удовольствием и делали это так просто, не для оценки на уроке, а по желанию, и порой даже хором!