Русский народ на весь мир славится своим гостеприимством. Недаром говорили наши предки: «Ждём гостей, как хороших вестей».

Вот и в Песковатском отделе ГИКМ им. Г.С.Шаповаловой решили вспомнить о старине глубокой, о том, как жили-не тужили наши деды, обустраивали свой дом, берегли свою семью, какие традиции соблюдали.

Хозяйка отдела встретила дорогих гостей, ребят, посещающих детский оздоровительный лагерь, как и положено, хлебом-солью. Этот древний обряд символизирует приобщение к жизненным ценностям тех людей, к кому пришли, это также означает, что устанавливаются дружеские отношения, когда можно съесть с ними «пуд соли», то есть разделить с хозяевами все беды и заботы. Хлеб да соль зовут к миру, теплу домашнего очага. Отказ же от хлеба и соли расценивался как оскорбление. Хлебосольством и доныне называют радушие и щедрость.

Вспомнили, конечно, пословицы о гостеприимстве.

Узнали наши гости много интересного: где в крестьянском доме находился «бабий кут», а что находилось в «красном» углу избы; о том, что «заедками» раньше называли десерт; а блюдо или кушанье по-старинному означали словом «яства», и удивил всех пряник «разгоняй», который вручали засидевшимся гостям.

А уж, какое множество самоваров есть в нашем музее!

Что и говорить, умели наши предки работать, умели и отдыхать да гостей встречать!