В Песковатском отделе Городищенского историко-краеведческого музея имени Г.С. Шаповаловой в начале сентября состоялся музейный урок, посвящённый Донскому казачеству.

Казаки всегда несли службу, охраняя границы России.

Донские казаки, или донцы, донское казачье войско – самое многочисленное и первое по старшинству войско из всех казачьих войск на территории РФ.

«Казак без службы не казак», «Без коня – казак сирота», говорится в известных пословицах.

Верный друг казака – конь. Очень часто конь спасал казака от смерти. Не зря говорили в старину: «Казак без коня, что солдат без ружья».

Конь являлся основным участником многих обрядов: принятия в казаки, встречи служивых и проводах новобранцев на службу. Так, в некоторых станицах Дона, встречая мужа, жена кланялась в ноги сначала ему, а потом коню – благодарила за то, что привёз казака живым. И наоборот, было принято упрекать животное за гибель хозяина. На все большие календарные праздники донские казаки устраивали конно - спортивные соревнования.

Такие игры в своей изначальной сущности являлись своеобразной проверкой боевой подготовки коня и всадника.

Коль живешь на Дону, должен знать старину. Вот и наши юные посетители, внимательно слушая заведующую Песковатским отделом ГИКМ Жемчужнову Ю.В. узнали, как дорог для казака был его верный друг и помощник в бою – строевой конь.

В прошлом, в каждой казачьей семье было много детей, которые очень любили играть в разные игры. Иногда сами дети выдумывали новые игры, которые прижились среди станичных мальчишек и девчонок.

Решили и мы поиграть с ребятами в народные игры. А игры-то все старинные, достались нам от дедов-прадедов наших – «Море волнуется», «Ручеёк», «Колечко», «Золотые ворота», «Подкова»!

А под музыку веселее игра пошла!

Хочется верить, что эти совсем юные ребята, потомки славного, сильного и свободного племени – казачества, будут знать свою историю и гордится ею!

Зав. Песковатским отделом МБУК ГИКМ Ю.В. Жемчужнова