Каждый год в это время мы вспоминаем годы войны и оккупации, чтим память павших, кланяемся живым.

В этот день радость и скорбь всегда рядом—нет в хуторе семьи, которую война обошла стороной. И в этот день, как и в День Победы, в каждой семье вспоминают своего героя.

Прошло немало лет с той поры, когда прогремели победные выстрелы Сталинградской битвы, но время не властно над памятью людей разных поколений.

28 ноября в Песковатской средней школе состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню освобождения хутора от фашистских захватчиков. Заведующая Песковатским отделом ГИКМ им. Г.С. Шаповаловой Жемчужнова Ю.В. рассказала о трагических и героических событиях того времени.

Летом 1942 года война докатилась до берегов Волги и Дона.

Наш Городищенский район стал одним из плацдармов Сталинградской битвы. На его территории шли ожесточённые бои. Именно наше Междуречье стало ареной сражения бойцов Донского фронта под командованием К.К. Рокоссовского и 6-й армией Фридриха Паулюса. Через донские хутора Песковатка и Вертячий армада фашистских войск шла на Сталинград.

Здесь, на левом берегу Дона, развернулись ожесточённые бои, огромной силе фашистских войск противостояли курсанты Орджоникидзевского училища и несколько полков 87-й Дальневосточной дивизии.

Двое суток ребята стояли насмерть, но силы оказались слишком не равными, уцелевшим частям наших войск пришлось отступить, а фашисты двинулись на Сталинград, и 23 августа подвергли город массовой бомбёжке, когда за один день погибло 40 тысяч мирных жителей, а наш хутор оказался почти на 100 дней под оккупацией.

Это были страшные дни. «Новые хозяева» рыскали по погребам и сараям, отбирали продовольствие и запасы, уводили скотину, самих жителей повыгоняли из домов и летних кухонь на улицу, многие стали жить в наскоро вырытых землянках и старых бараках. Некоторые семьи ушли в лес — туда немцы не совались, боялись партизан. Конечно, люди голодали, болели, многие погибли при бомбёжках, но духом не падали, верили в победу. И вот в ноябре стали замечать, что немцы стали злее, раздражительней, по какой-то причине сожгли в хуторе несколько домов… Однажды ночью в один из бараков, где ютились несколько семей, тихо постучал какой-то человек. Им оказался наш разведчик, он выспросил у жителей примерное количество немцев в хуторе, расположение их войск. В конце сказал: «Держитесь, родные, мы скоро придём!» Это известие было для измученных, уставших и обездоленных людей самым дорогим в их жизни. Весть потихоньку разнеслась по хутору, люди воспряли духом и стали ждать.

Утром 19 ноября тишину донских степей разорвали тысячи орудий.

Это началось легендарное и долгожданное контрнаступление советских войск, положившее начало наступательной операции.

Бои за переправу на Дону на участке Песковатки и Вертячегоначались 26 ноября, эти пункты были сильно укреплены противником, и враг всеми силами стремился сохранить их за собой.

Кроме того, подступы к хуторам были заминированы, на каждые 100 метров стояло: 3 ручных пулемёта, 1 станковый пулемёт, 2 противотанковых орудия.

В течение 28-30 ноября войскам 21-й, 65-й 24-й армий удалось в ходе боёв овладеть сильно укреплёнными узлами сопротивления – Песковаткой и Вертячим В январе 1943 года советские войска перешли в наступление, и 2 февраля Сталинградская битва завершилась полным разгромом немецких частей. Разгром положил начало коренному перелому в ходе всей ВОВ. Контрнаступление в битве на Волге переросло в общее наступление Красной Армии по всему фронту.

Несмотря на то, что Песковатка была освобождена 28 ноября 1942 года, бои в округе велись ещё долго, немцы не хотели сдавать донские хутора, и наша свобода досталась слишком высокой ценой!

В Братской могиле бойцов Красной Армии, погибших за Песковатку числится 1067 человек!

За каждым именем, каждой фамилией в списке погибших — человеческая жизнь, за которой были радости и огорчения, любовь и разлука, мечты и надежды. Нам нельзя забывать, что за нашу сегодняшнюю мирную жизнь была заплачена огромная цена, и память о наших героях-освободителях навсегда останется в наших сердцах.

В соседнем хуторе Вертячий фашисты создали концлагерь для советских военнопленных, в которых обрекали людей на смерть. Наши бойцы содержались в нечеловеческих условиях, подвергаясь откровенным издевательствам.

На территории Сталинградской области было создано 49 концлагерей, 13 из которых находились в Городищенском районе.

Нелёгок был путь Красной Армии по земле Сталинградской. Сколько крови пролито на полях сражений, сколько родных и близких мы потеряли. Для нас все погибшие навсегда останутся молодыми, красивыми, сильными. Светом любви нашей, нашей скорби пусть озарятся их имена.