В Песковатском отделе музея в начале июня открылась выставка «В гостях у сказки», на ней представлены куклы, выполненные жительницей хутора Людмилой Афанасьевной Будко.

На ней представлены сказочные персонажи — Мальвина и Буратино, старик со старухой из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», крокодил Гена и старуха Шапокляк, добрый доктор Айболит и другие.

Открытие выставки совпало с началом работы детского пришкольного лагеря «Солнышко». Пришедшие в музей ребята с удовольствием рассматривали забавных кукол, наперебой называли имена сказочных героев.

В рамках выставки «В гостях у сказки», детям было предложено создать куколку своими руками, например «Пеленашку». Такую куколку в прежние времена делали из мягких лоскутков, уже поживших в семье, и клали в колыбельку к младенцу.

Юлия Васильевна Жемчужнова, заведующая Песковатским отделом музея, рассказала ребятам о правилах изготовления обережной куклы, об истории русской игрушки, её разнообразии и значении в жизни человека.

Не менее интересно прошло другое мероприятие – «День рождения Колобка» ребята узнали о профессиях людей, которые помогают самому главному продукту в нашей жизни — хлебу попасть на стол, познакомились с пословицами и поговорками о хлебе. Попробовали на ощупь зерна кукурузы, пшеницы, ячменя. С большим удовольствием наши «юные пекари» поработали с солёным тестом, создавая настоящие «шедевры» кулинарного искусства.

12 июня, в День России ребята из детского пришкольного лагеря «Солнышко» познакомились с историей донского края, нашей малой родиной, хутором Песковатка.

Во все времена, у всех народов хорошая песня отражала самые сокровенные мечты, думы. Донской край испокон считался песенным краем. Пели песни в поле, и на проводах на военную службу, в военных походах, на посиделках, и конечно, по праздникам. Артисты народного казачьего ансамбля «Хуторяне» спели для наших казачат походные исторические, лирические, игровые песни донских казаков. Да так красиво, что не утерпели ребятишки, и тоже в пляс пустились!

Хочется надеяться, что подрастающее поколение песковатцев будет любить и помнить свою малую Родину, защищать и сохранять казачий край, делами приумножая его богатство!

Работа летнего лагеря подходит к концу, желаем «солнышкам» весело и с пользой провести остаток летних каникул, а в новом учебном году их ждут новые, интересные встречи и музейные уроки!