День Семьи, Любви и Верности

Пётр и Феврония проживали в XIII веке в городе Муроме и были образцом настоящей крепкой любви и семейного благополучия. Согласно историческому источнику, Пётр и Феврония умерли в один день. Тела княжеской пары, найденные в разных местах, по преданию, были впоследствии найдены в одном гробу. Это было настоящим чудом. Русская православная церковь канонизировала супругов в 1547 году. Мощи святой пары хранятся в храме Свято-Троицкого монастыря в Муроме, и к ним не прекращается паломничество православных христиан, просящих у святых помощи и покровительства в любви и семейной жизни.

В девяностых годах жители Мурома, где всегда почитали святых супругов, решили объединить День города с православным праздником. Так случайно зародился новый российский праздник, воспевающий любовь и преданность.

В 2008 году празднование Дня семьи, любви и верности было официально утверждено, а вскоре и одобрено Межрелигиозным советом России. Символом праздника чистой и бескорыстной любви стала ромашка – цветок, который пользуется особой популярностью у всех влюбленных.

В Песковатском отделе ГИКМ им. Г.С.Шаповаловой подготовлена передвижная фотовыставка «Всё начинается с любви», рассказывающая о многодетной семье Николая и Натальи Лех. Супруги Лех, сами выросшие в многодетных семьях, вместе на протяжении 36 лет, воспитали троих прекрасных детей, радуются маленьким внукам.

Конечно, как и в любой семье, в жизни Николая и Натальи Лех не всегда всё было гладко, но с достоинством пройдя через все трудности и испытания, они сами теперь служат образцом супружеской любви и верности для своих детей и внуков.