В столице стартовал образовательный проект «Путь героя», посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Во время экспедиции каждая команда изучит боевой путь Героя Советского Союза, имя которого носит школа. Учащиеся сорока восьми московских школ, отправились в поход по местам боевой славы, каждая школа сформировала команду и разработала маршрут и в сопровождении педагогов туристических секций и клубов отправились в путь. Продолжительность маршрута составляет около 3 дней, протяжённость – не менее тридцати километров. На пути маршрута ребята собирают информацию и артефакты, связанные с героем.

5 октября учащиеся московской школы № 1360, которая носит имя дважды Героя Советского Союза Павла Ивановича Батова, посетили Песковатский отдел Городищенского музея. Ребята прошли маршрут Песковатка – Вертячий – Паньшино – Малая Россошка, по боевому пути 65-й Армии, командующим которой с октября 1942 года и до конца войны являлся советский военачальник, генерал армии П.И.Батов.

Сотрудник отдела Ю.В.Жемчужнова провела обзорную экскурсию по музею, уделив особое внимание выставке «Ваши имена в истории навечно», посвящённой событиям Великой Отечественной войны 1941-45г.

К приезду участников проекта «Путь героя» в Песковатском отделе была подготовлена выставка «Герои Междуречья. Снайпер Максим Пассар». Материалы выставки вызвали живой интерес у ребят. Прославленный снайпер, Герой России, за неполный год своей службы, уничтоживший 380 фашистов служил, в 117 стрелковом полку 71 гвардейской стрелковой дивизии 65 Армии. Пассар награждён двумя орденами Красного Знамени и именными золотыми часами от командования армии.

Он погиб в районе селений Песчанка – Гумрак , обеспечив успех наступления подразделений полка и похоронен в братской могиле на площади Павших борцов рабочего посёлка Городище.

В память о встрече участники проекта оставили диск с фильмом о жизни и боевом пути прославленного полководца П.И. Батова.

Очень важно, чтобы дети, пройдя дорогами, по которым шли их прадеды, и где ковалась Победа в Великой Отечественной войне, знали и понимали, какой ценой далась нашей стране Победа. Нужно, чтобы все учителя, ученики и их родители, знали судьбу человека, имя которого носит школа, и гордились этим!