Историю праздника Покров, приметы и поговорки к этому дню узнали дети младшего школьного возраста Песковатской школы, посетив местный музей. Здесь для них подготовили игровую программу, в которой ребята с удовольствием поучаствовали.

Днем забот и надежд на Руси в старину называли осенний праздник Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник установлен Русской православной церковью в память о чудесном явлении Божьей Матери в храме Константинополя в X веке. Празднуется на Руси с XII века и относится церковью к числу великих.

Ю.В. Жемчужнова, специалист музея, рассказала о том, что в эти дни домовитые хозяева начинали готовить своё жилище к зиме: конопатили, затыкали пазы в стенах мхом, говоря при этом: «Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а хозяина добром». Сохранились и пословицы: «Чини избу до Покрова – не то изба не будет тепла».

Покров издревле на Руси считался днём прях и ткачих: женщины устраивали вечеринки-посиделки (засидки), на которых между песнями и разговорами пряли, ткали, шили и вышивали. А девушки-невесты в этот день старались изготовить нарядный и искусно расшитый холст, показывая тем самым, что они уже вполне готовы к роли жены и хозяйки.

Песковатские школьники узнали о том, что именно с приходом зимы все хозяйственные и домашние дела в крестьянской семье были связаны с подготовкой к весенним посевным дням, с надеждой на новый хороший урожай, на перемены в их жизни в лучшую сторону!