19 ноября обучающиеся МБОУ «Песковатская СШ» приняли участие в спортивно-патриотической игре «Зарница».

Задача данного, проходившего в необычном формате мероприятия, состояла в том, чтобы ознакомить детей с событиями, происходившими в ноябре 1942 года на территории Сталинградской области.

В организации, подготовке и проведении спортивно-патриотической игры «Зарница» приняли участие педагоги школы и сотрудник песковатского отдела Городищенского историко-краеведческого музея Жемчужнова Ю.В.

«Зарница» проходила в памятные дни, посвященные событиям 19 ноября – это начало победоносного контрнаступления советских войск под Сталинградом и 23 ноября – день соединения Юго-Западного и Сталинградского фронтов, в районе Калач, Советский, Мариновка, завершившееся окружением немецких войск.

Учителя решили, что дети, живущие на героической Городищенской земле, не вправе забывать о событиях, которые происходили на территории их малой родины, в годы Великой Отечественной войны и которые являются значимыми в истории развития нашего государства и мировой цивилизации в целом.

Спортивно-патриотической игре предшествовала тщательная подготовка: сотрудником музея Жемчужновой Ю.В. были проведены музейные уроки, посвящённые 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова и 77-летию контрнаступления советских войск под Сталинградом.На уроках ОБЖ ребята освоили оказание первой медицинской помощи, уделили особое внимание спортивной подготовке и сборке-разборке автомата Калашникова.

Дети выбирали название команды и девиз, своими руками мастерили элементы отличительной формы и эмблемы.

И вот, после торжественного митинга у братской могилы советским воинам, погибшим за хутор Песковатка, был дан долгожданный старт.

Командам «Родина», «Патриоты», «Пламя» и «Морпехи» предстояло пройти несколько этапов: «Разведка», «Часовой в карауле», «Полоса препятствий», «Боевые припасы», «Санитары», «Военный лабиринт».

Ох, и тяжёлой показалась песковатским ребятам в этот день служба солдата! Только на этапе «Полоса препятствий» целых 4 задания!

Никто не остался в этот день равнодушным – порою даже зрители рвались в бой! Все потрудились на славу, показав и знания, и силу, но всё же команда «Патриоты» вырвалась вперёд, получив на память красочные фотоальбомы о городе-герое Волгограде.

Игра закончилась, но главной победой ребят стали знания и умения, которые они получили во время игры и чувство причастности к Великой Победе, и гордость за народ-победитель, сломавший на волжской твердыне хребет фашистскому зверю, и уважения за трудовые подвиги граждан нашей страны!