В преддверии 75-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Песковатской средней школе прошли музейные уроки, подготовленные сотрудником Городищенского историко-краеведческого музея Ю.В. Жемчужновой.

События, описанные ею, происходили на самом деле, в 1942 году, когда немецко-фашистские захватчики рвались к Сталинграду. Мальчишки, жившие в оккупированном хуторе Вербовка Калачёвского района, организовали партизанский отряд, который позже стали называть «Босоногий гарнизон».

В составе отряда были мальчики 9-14 лет, всего 20 человек. Юные герои не взрывали эшелоны, не были разведчиками, но всё, что могли, делали для Победы: расклеивали листовки, похищали продукты, оружие, ценные документы… Фашисты были уверены, что действуют партизаны.

4 ноября 1942 года мальчишек выследили и арестовали. Трое суток жестоко пытали. 7 ноября десять человек из «босоногого гарнизона» на глазах у хуторян были расстреляны.

Подвиг ребят, вербовских пионеров, описан в книге Виктора Дроботова «Босоногий гарнизон». Каждый день ребята совершали маленькие подвиги, которые служили великому делу – изгнанию врага с родной земли.

В память о подвиге юных героев, в хуторе Вербовка, где происходили эти события, сразу после войны жители создали два мемориала: на месте расстрела ребят и на месте их захоронения.

На музейных уроках обучающиеся рассуждали о том, что дети и война – два несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы детей. Но так случилось в жизни нашей великой Родины, что в тяжелое для неё время дети жили и работали рядом со взрослыми, своим посильным трудом стараясь приблизить победу.

Нынешние школьники гордится подвигом мальчишек и будут хранить память о юных бойцах «Босоного гарнизона» в своих сердцах.