В Песковатском отделе Городищенского историко-краеведческого музея имени Г.С. Шаповаловой новой выставкой «Салют, Пионерия!» встретили 98-летие Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Это выставка представляет историю, целой эпохи, воспитавшей не одно поколение юных патриотов.

Пожалуй, нет в нашей стране человека, рождённого до 1980 года, который не был бы пионером. Многие сегодня вспоминают эти годы с ностальгией, поэтому данная выставка представляет особый интерес как для старшего поколения песковатковцев, так и для их внуков, мало знакомых с жизнью советской детворы.

На выставке представлены неизменные символы пионерской поры:

  • флаг пионерской дружины Песковатской школы, главный символ пионерской организации, символ чести и сплочённости;
  • пионерский галстук 70-х годов, символ принадлежности к организации, представляющий собой частицу революционного Красного знамени, имея треугольную форму, означал единство трёх поколений и завязывался специальным «пионерским» узлом;
  • нагрудный значок;
  • горн – ни одна пионерская дружина не могла обойтись без горна, который созывал ребят сигналами «Слушайте все», «Сбор», «Походный марш», «На линейку!», «Тревога»;
  • пионерский барабан, сопровождающий строй во время походов, маршей, парадов;
  • поощрительные вымпелы для пионеров, пионерских отрядов, дружины.

Мечтой каждого пионера советской эпохи был фотоаппарат, очень уж хотелось любознательным ребятам запечатлеть каждый миг своего счастливого детства. На выставке представлен фотоаппарат «Смена», 1972 года выпуска, некогда принадлежавший Александру Горбачёву, жителю Песковатки.

А ещё на выставке можно увидеть старую парту, советских времён, сплошь заставленную необычными для сегодняшних учеников школьными принадлежностям.

Выставка «Салют, Пионерия!», рассказывает современным школьникам о том, что жизнь советских пионеров была насыщенной и интересной: со смотрами строя и песен, сборами, зарницами, песнями у костра, тимуровской работой, поездками в пионерские лагеря.

Непростые времена переживает сегодня наша страна. Запрещены массовые мероприятия, отменены походы и экскурсии в музеи, не проводятся концерты и спектакли. Но мы очень верим, что россияне, как всегда достойно преодолеют и эти трудности, и все желающие смогут посетить выставку Песковатского отдела ГИКМ «Салют, Пионерия!».