В Песковатском отделе Городищенского историко-краеведческого музея имени Г.С. Шаповаловой открылась выставка «Ностальгия по семидесятым», на которой представлены экспонаты советской эпохи — посуда из хрусталя, фотоаппараты, проигрыватели и радиолы, виниловые пластинки.

В ходе экскурсии по выставке посетители могут узнать историю создания этих предметов, интересные факты из их жизни, и даже прослушать музыкальные хиты семидесятых годов.

Коллекция грампластинок представлена 96 единицами хранения, разных лет выпуска. В основном это виниловые пластинки 1960-80 годов, но особая гордость – два редких экземпляра 1909 года! Яркий представитель экспозиции – патефон Коломенского завода 1931 года выпуска, радиола «Латвия» 1962 года, на которой можно прослушать песни прошлых лет, записанные на виниловых пластинках. Коллекционеры всего мира утверждают, что именно грампластинки, в отличие от современных звукоизвлекающих устройств, позволяют нам услышать настоящий, живой голос исполнителя, его теплоту, тембр, индивидуальную особенность.

Отдельное место в экспозиции занимают хрустальные изделия, которые были не только популярными, но и престижными в советские времена. Ни одно торжество не обходилось без красивой сервировки стола необычным стеклом, например, новогодние праздники традиционно сопровождались элегантным звоном хрустальных бокалов. Хрусталь в России всегда ценили и любили. У нескольких поколений он оставался мерилом роскоши и очень выгодным вложением денег.

О благородном хрустале расскажет посетителям сотрудник музея Жемчужнова Ю.В. – о том, что слово «хрусталь» имеет греческие корни, что в истории известен случай, когда для Петра I изготовили самовар из огромного куска горного хрусталя и, что первая мануфактура, производящая изделия из этого материала, появилась в нашей стране в XIII веке в городе Гусь-Хрустальный.

Каждый из предметов, представленных на выставке, тесно связан с конкретным человеком или семьей, имеет свою необычную историю и хранит память о значимых событиях в жизни своих владельцев: ваза, подаренная на день рождения, пластинка, песни с которой звучали на проводах в армию, радиола, подаренная на свадьбу...

Выставка «Ностальгия по семидесятым» – это щемящая душу любовь к прошлому, ностальгия по прекрасному ушедшему времени...