60 лет назад Юрий Гагарин первым из людей побывал на околоземной орбите, а наша страна навечно закрепила за собой статус первооткрывателя новой эры человека в космосе. В этот день во всех городах и сёлах проводятся различные мероприятия. Подвигу первого космонавта, Юрия Алексеевича Гагарина посвящён музейный урок «Через тернии – к звёздам».

Жемчужнова Юлия Васильевна рассказала учащимся начальных классов Песковатской школы о том, как готовился полёт первого космонавта, о первых живых существах в космосе, каким человеком был Юрий Гагарин.

Затем ребятам предложили несколько конкурсных заданий: разгадать загадки на тему космонавтики, «пройти испытания на невесомость», собрать звезды на скорость, особенно полюбился нашим участникам конкурс «обед космонавта», в котором победители конкурса попробовали «еду космонавтов» из тюбиков.

Для учащихся постарше проведена экскурсия по выставке о Юрии Гагарине «Знаете, каким он парнем был…», которая рассказывает о личной жизни первого космонавта, его семье, о том, как сейчас живут его дети и внуки. В конце мероприятия ребятам было предложено изготовить своими руками ракету из бумаги в технике «оригами», что и было сделано с большим удовольствием.