14 мая 2021 года на базе МБОУ «Россошинская СШ имени Героя Советского Союза И.Ф. Бибишева» прошёл XXX районный Слёт поисковых отрядов МПО «Потомки павших на войне».

В рамках слёта проводились конкурсы, которые были посвящены истории Сталинградской битвы, боевому пути полководцев Великой Отечественной войны, истории создания памятников советским солдатам на территории России и за рубежом.

Песковатскую среднюю школу на Слёте представил поисковый отряд «Авангард» под руководством учителя истории Ольги Леонидовны Халатовой. Ребята очень старались и заняли почётное III место в номинации «Легенда о солдатском котелке».

Радость победы ребят в этом конкурсе по праву разделила Ю.В. Жемчужнова, сотрудник Песковатского отдела Городищенского историко-краеведческого музея им. Г.С. Шаповаловой, принявшая участие в подготовке конкурсантов и предоставившая экспонат – походный котелок участника ВОВ Аржанова И.М., который бережно хранится в музее.