В Песковатском отделе Городищенского историко-краеведческого музея им. Г.С.Шаповаловой продолжает свою работу выставка «Флора и фауна Донского края». Вниманию посетителей представлены максимально реалистичные охотничьи трофеи – птицы и дикие животные, обитающие на просторах Придонья.

Большой интерес у гостей отдела вызывает маленькая красивая птичка, очень яркого экзотического окраса – щурка золотистая, она же пчелоедка. Эта птичка относится к насекомоядным хищным птицам и довольствуется исключительно летающими жертвами.

За один день охоты одна пчелоедка способна съесть до 225 пчёл, что кажется особенно значимым, учитывая то, что птицы живут и охотятся колониями. Известно, что крупная колония пчелоедок способна сильно навредить пасечникам вплоть до полного истребления медоносных пчёл одного участка. Сами пасечники объединяются и придумывают новые способы борьбы с хищными до пчёл птицами. Также в рацион щурки входят: шмели, осы, жесткокрылые жуки, цикады, комары, жужелицы, бабочки, стрекозы. Золотистая щурка входит в список охраняемых видов в Международной Красной Книге. Список краснокнижных животных, представленных на выставке, продолжают дикий серый гусь и тетерев-косач.

Интересный факт: Серый Гусь агрессивно защищает территорию и демонстрирует три положения шеи, такие, как вертикальное, диагональное и вперёд.

Серый гусь любит гнездиться у водоёмов, поэтому загрязнение окружающей среды влияет на численность популяции. Популяция полностью травоядная.

Серые гуси моногамны и никогда не предают партнёра. Уже в возрасте 3 лет они становятся половозрелыми и создают пару, разлучить которую ничто не может.

Тетерев – довольно крупный представитель семейства курообразных, одна их самых любимых птиц в народе. Тетерева называют по-разному: «косач», «черныш», «рябушка», «полевой тетерев». С многих языков название «тетерев» переводится как «курица». И это вовсе не удивительно, ведь повадки этого животного во многом совпадают с повадками обыкновенной домашней курицы.

Интересный факт: Тетерева очень необычно спасаются от холодов в зимний период года. Это единственные пернатые, которые для согрева используют «снежные камеры». Они сами роют для себя небольшие ямки, где прячутся во время холодов и снегопадов. Наружу птицы выходят только для поиска пищи.

Каждый помнит сказку о сером Волке, которую нам рассказывали в детстве. Так кто же на самом деле волк? Образ из сказки или опасное животное? Волк обыкновенный – это крупный хищник семейства псовых. Серый волк является хозяином леса и тайги, выносливый и очень умный зверь.

Волки живут, полагаясь на свои чувства. Они используют эти чувства для охоты и общения с другими волками. Прекрасный слух зверя помогает услышать воющего волка на расстоянии в семь километров. Их обоняние в 100 раз сильнее, чем у людей. Серый волк способен бежать со скоростью 55 км. в час.

В пойменных лесах, произрастающих вдоль побережья Дона, ещё можно встречаются Лоси, крупные парнокопытные млекопитающие из семейства оленевых. Лоси хорошо плавают (могут проплыть до 20 км.) и довольно быстро бегают. Скорость лося достигает 55 км. в час. Разыскивая водные растения, могут держать голову под водой больше минуты.

Интересный факт: Лоси очень любят соль и почти всюду посещают естественные или искусственные солонцы: грызут богатую солью почву, лижут камни, пьют солоноватую воду. Солонец для лося служит источником минералов, зимой лоси слизывают соль даже с шоссейных дорог.

И уж совсем экзотично выглядит на выставке Сайгак, небольших размеров парнокопытное млекопитающее из подсемейства «настоящие антилопы». В начале XXI века вид был признан как «находящийся в критическом состоянии». Ранее сайгаки обитали на большой территории степей и полупустынь Евразии, начиная от Карпат и Кавказа до Монголии. На сегодняшний день эти животные встречаются только лишь в таких странах и республиках, как Казахстан, Узбекистан, Киргизия, изредка в Туркмении, России, Монголии и на Алтае.

Сайгаки считаются достаточно выносливыми обитатели степных зон, при этом они с легкостью приспосабливаются к различным условиям обитания. Они без особых проблем могут переносить, как сильную жару, так и сильные холода.

Благодаря своей выносливости, эти животные способны жить в условиях весьма скудного рациона питания, обходясь, длительное время без воды. Несмотря на такие показатели, для многих из этих антилоп длительные миграции заканчиваются смертью. Вожаки стаи предпочитают за один день проходить наибольшее расстояние, поэтому многие из членов стаи не выдерживают подобного темпа и падают замертво.

Сейчас симпатяжек с носом-хоботом в Волгоградской области можно встретить только в Приэльтонье и Палласовском районе. Именно здесь есть все благоприятные условия: окрытые местности и кормовая база. Но сегодня этот вид находится на грани вымирания. Точнее – вплотную подошёл к страшной черте.

Посетив выставку Песковатского отдела, можно узнать о характере и образе жизни того или иного животного, чем питается и где обитает, а также немало интересных фактов существования.

Выставка «Флора и фауна Донского края» показывает не только красоту живого мира, но и учит нас бережному отношению ко всему, что окружает нас. Большинство животных, представленных на выставке, занесено в Красную Книгу Волгоградской области и РФ, и это результат не только истребления этих видов хищными животными, но и негативное влияние человека на состояние популяции: сокращение лесных насаждений, сокращение кормовой базы ввиду увеличения пахотных земель, обработка растений ядохимикатами, борьба с насекомыми (что лишает корма птиц). Из-за шума городов птицы находятся в постоянной тревоге, реже кормят птенцов, что сказывается на их росте и развитии. А ведь ещё есть природные пожары и болезни… И если от хищного зверя животное ещё может убежать, то от человека с ружьём практически беззащитно!

Люди, будьте милосердны, берегите природу!