«Песня – это не писанная, а спетая история народа», – писал М.И. Шолохов.

В песнях донских казаков отражена вся их жизнь, вся история. Из всех русских песен именно в казачьей в такой полноте и яркости сохранились свидетельства событий многовековой давности, описанных живым, эмоциональным, понятным языком. Если вы услышите, как кто-то завёл казачью песню, да ещё стройно и свободно, эта песня становится частью вашей жизни, даже если по происхождению вы не казак. Такое чувство единения возникает, и это вас охватывает целиком, и вы уже не можете не изучать эту культуру, не пробовать воспроизводить эту сочную, яркую традицию.

«У казаков знаете, какая песня – бесконечная» – говорит в народе.

Традицию казачьих песен сегодня стараются сохранить фольклорные коллективы. Поют не только на концерте, но и на завалинке – когда душа попросит. Июньским летним днём в Песковатском отделе Городищенского историко-краеведческого музея им Г.С.Шаповаловой состоялась творческая встреча двух певческих коллективов – ансамбля «Родник» Дома культуры мкрн. Разгуляевка и ансамбля «Хуторяне» Песковатского Дома культуры. Наши гости подготовили большую концертную программу, в которой показали всю красоту русской и казачьей песни – протяжная и напевная, частая и плясовая – всё в этот день солистам ансамбля удалось на славу! Да так, что и хозяева с великим удовольствием подхватывали знакомую мелодию. А затем уже продолжили «распев» большим, общим, коллективом, так слаженно и дружно, что показалось, будто это один единый ансамбль проводит репетицию! Встреча получилась очень душевной, тёплой и доброй, вот так песня может объединить не только голоса, но и души и сердца людей, совсем недавно узнавших друг друга.

Время пробежало быстро, но так не хотелось расставаться, и мы с удовольствием предложили солистам ансамбля продолжить творческое общение, чтобы прикоснувшись к чистому и прозрачному роднику, вновь услышать песню, спетую душой…