В канун Международного Дня учителя в Песковатском отделе Городищенского историко-краеведческого музея имени Г.С. Шаповаловой открылась выставка «Учителями славится Россия…», посвящённая трудовому пути Станислава Фёдоровича Абрамова, на протяжении двадцати четырёх лет возглавлявшего Песковатскую среднюю школу.

Именно с директора школы начинается жизнь школы, а если это школа сельская, то выходит, что должность эта особая. Ведь в селе у директора вся его жизнь, как на ладони, каждый шаг и движение на виду. Односельчане прекрасно знают не только его, но и семью, детей. Правда, с другой стороны, всех своих учеников, семьи, где они растут, директор тоже знает и помнит. Воспитывая учеников, учитель воспитываешь новое поколение, от него зависит будущее.

В январе 1989 года, когда Песковатская средняя школа распахнула свои двери, перед Станиславом Фёдоровичем стояла нелёгкая задача превратить новое здание в уютный дом для песковатских мальчишек и девчонок. В то время главной заботой директора стало обеспечение школы всем: от продуктов питания в школьную столовую до мебели.

Он успешно организует горячие обеды для школьников и успешную работу кружков и спортивных секций, добивается оборудования для первого компьютерного класса.

Сколько сил и терпения понадобилось директору школы, чтобы вместе с учителями и учениками, превратить кусок земли в плодоносящий сад!

Вначале пришлось очистить пришкольную территорию от остатков строительного мусора, высадить фруктовые деревья, сосны, берёзы.

Целые аллеи вырастали на месте некогда запущенного пустыря!

Благодаря пришкольному участку питание школьников почти полностью перешло на само обеспечение, а на столах у них практически круглый год не переводились: фрукты и овощи, вкуснейшая тыквенная каша, солёная хрустящая капуста, картошечка, виноград, витаминный компот из сухофруктов и пр. Всё казалось ещё вкуснее, оттого, что было выращено это изобилие своими руками, своим трудом.

Заступив на пост руководителя школы, Станислав Фёдорович требовал всех соблюдать порядок и дисциплину, но в первую очередь был требователен к себе. Сам неутомимый труженик, он притягивал к себе и всячески поддерживал творческих, неравнодушных и неугомонных учителей, создавая условия для них и их воспитанников.

Как директор, он поддерживал участие учащихся и учителей в различных конкурсах, викторинах, олимпиадах, концертах, встречах, КВНах, фестивалях. Такая активность за короткий срок дала свои положительные результаты. На протяжении многих лет школа занимает передовые позиции не только в Городищенском районе, но и в Волгоградской области. На базе школы проводятся педагогические конференции, а школа стала победителем в областном конкурсе по озеленению пришкольной территории…

Труд Станислава Фёдоровича Абрамова, учителя истории и директора Песковатской средней школы не остался не замеченным, за многолетний и добросовестный труд, умелое руководство школой Станислав Фёдорович неоднократно награждался Почётными грамотами и благодарственными письмами областной и районной администрации, Комитетом по образованию Волгоградской области.
Он имеет звания «Ветеран труда» и «Почётный работник общего образования РФ».

Педагогическое мастерство и талант руководителя С.Ф. Абрамова, продолжается в его учениках – тот факт, что на сегодняшний день, из 14 педагогов Песковатской школы ровно половина – его ученики!

Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!

За активную жизненную позицию и большой вклад в воспитание подрастающего поколения, и в связи с Международным Днём учителя, Станиславу Фёдоровичу Абрамову присваивается звание «Почётный гражданин Песковатского сельского поселения».