Об истории праздника Покрова и обычаях его проведения рассказала учащимся младших классов Песковатской СОШ сотрудник Городищенского музея Ю.В. Жемчужнова.

Покров – один из любимейших русских праздников. В народном представлении, сама Пресвятая Дева Мария находится в эти дни среди людей и простирает, Заступница, над ними свой небесный молитвенный покров.

Этот день, 14 октября, считается первой встречей зимы: «На Покрова до обеда осень, а с обеда – зима».

С приходом Покрова наши предки связывали множество примет и наблюдений. В старину, вернувшись из храма с праздничной службы, было принято в первый раз топить печку яблоневыми дровами, считалось, что тогда всю зиму тепло будет.

В день Покрова женщины сжигали старые вещи, чтобы уберечься от сглаза и порчи. А старички и старушки бросали в костёр свои летние лапти, «прибавляя себе ходу на зиму». Малых деток, чтобы не болели зимой, обливали водой из решета. Девушки, веря в силу Покрова содействовать брачному союзу, спозаранку бежали в церковь и ставили свечу в честь праздника. Существовало поверье: кто раньше свечу поставит, тот и замуж раньше выйдет. И самое большое количество свадеб играли именно на Покров-день: «Придёт Покров – девке голову покроет». Если пара женится в этот день – проживёт долгую и счастливую жизнь.

А вечером молодёжь собиралась на посиделки в какой-нибудь избе. Девушки приносили с собой прялки, парни плели лапти, вили верёвки, а кто просто сидел – пел песни, сказки сказывал. В народе так и говорили: «Покров – конец хороводам, начало посиделкам». Ну, а ребятишки, конечно же, играли, веселились, провожая осень, готовились к приходу зимы.

В ходе познавательно-игровой программы ребята узнали много интересного и с удовольствием поиграли в подвижные игры.