Познавательно-игровая программа для детей младшего школьного возраста была подготовлена и проведена Ю.В. Жемчужновой для песковатской детворы к новогодним праздникам

Из рассказа Юлии Васильевны юные участники программы узнали, что история валенок насчитывает несколько тысячелетий, а первое упоминание появилось ещё в IV веке до Рождества Христова у наших азиатских предков. Историки костюма считают, что кочевые народы изобрели и валяную обувь. А вместе с ними – в годы монголо-татарского ига – валенки появились в русских городах и селениях.

Ребята узнали, что в старину валенки считались очень ценным подарком. Иметь собственные валенки было заветной мечтой молодого парня – ведь девушки больше заглядывались на того, кто в валенках; значит, он – состоятельный, серьёзный человек, ведь валенки были весьма дорогим удовольствием.

Дети узнали какие музеи, посвященные русскому валенку – в Москве, в городе Мышкин Ярославской области, в городе Кинешма Ивановской области и в мордовском селе Урусово . В московском музее более 200 экспонатов, среди которых офицерские валенки-бурки на кожаной подошве, валенки для дискотеки и для свадьбы.

В старину проводили различные состязания с валенками, и дети, разделившись на две команды с азартом стали соревноваться в быстроте и ловкости метания валенка в цель, «снежном тире», а самые активные смогли ещё и примерить «обувь царских дворцов и модных подиумов».

Всё новое – это хорошо забытое старое. И хотя не так давно валенки считались пережитком прошлого, сейчас они возвращаются в наш быт. Остаётся надеяться, что такая необычная, полезная и удобная обувь вновь станет любимой и уважаемой и будет оценена в должной мере так же, как ею восхищаются во всём мире.