Так назывался музейный урок, посвящённый 125-летию со дня рождения легендарных военачальников, маршалов Г.К.Жукова и К.К.Рокоссовского, который подготовила и провела для учащихся Песковатской средней школы Ю. В. Жемчужнова.

Юлия Васильевна рассказала о том, что прославленные полководцы прошли путь от рядовых солдат Русской армии до великих стратегов военного искусства, маршалов Советского Союза, кавалеров ордена «Победа».

«Одарённые самородки», талантливые, мужественные, храбрые, они вписали свои имена в историю России и всего мира. Имена маршалов золотыми буквами вписаны в историю нашей Волгоградской области.

К.К.Рокоссовский, в период Сталинградской битвы командовал Донским фронтом, войска которого, участвуя в операции «Уран» во время контрнаступления, совместно с войсками Юго-Западного и Сталинградского фронтов прорвали оборону противника, окружили его группировку, а позднее ликвидировали её в операции «Кольцо». Немцы боялись Рокоссовского и прозвали его «генерал-кинжал», за молниеносные, рассекающие удары прорыва обороны.

Г.К.Жуков в период Сталинградской битвы, являясь заместителем Верховного Главнокомандующего, сыграл решающую роль в разработке операций «Уран», «Малый Сатурн» и «Кольцо», руководстве контрнаступлением и разгроме немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. «Там, где Жуков – там Победа!» – эта фраза звучала на всех фронтах Великой Отечественной.

Георгий Жуков и Константин Рокоссовский – это воплощение русской доблести и чести, символ русских побед и русского духа… И, сколько бы не миновало лет, ничто не сможет стереть или запятнать образы этих мужественных людей, сделавших так много, чтобы поднять свою страну до сияющих высот, решившими исход страшной войны.